Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Sebuah Gaya Horizontal Sebesar 20 N Menarik Sebuah Golok Di Atas Lantai Licin,berapa Usaha Yang Di Lakukan

sebuah gaya horizontal sebesar 20 N menarik sebuah golok di atas lantai licin,berapa usaha yang di lakukan jika balok berpindah sejauh 1,5 m

Jawaban 1:

Sebuah gaya horizontal sebesar 20 N menarik sebuah balok di atas lantai licin, usaha yang dilakukan jika balok berpindah sejauh 1.5 m adalah .PembahasanUsaha adalah besarnya gaya dalam proses pemindahan suatu benda agar dapat bergerak dengan jarak yang telah ditentukan. Suatu usaha yang dilakukan dapat dirumuskan dengan :

  • = usaha (Joule)
  • = gaya yang bekerja (N)
  • = perpindahan (m)
Langkah penyelesaian Diketahui :
  • = gaya yang bekerja (20 N)
  • = perpindahan (1.5 m)
Ditanya :
  • = usaha ?
Jawaban Kesimpulan Jadi, Besar usaha yang dilakukan balok adalah .Pelajari lebih lanjut :
  • tentukan dimensi besaran usaha brainly.co.id/tugas/6475146
  • apa perbedaan massa dengan berat ? jelaskan jawabanmu brainly.co.id/tugas/769600
  • Contoh soal brainly.co.id/tugas/2690541
Detail Jawaban Kelas : 8Mapel : FisikaBab : 1.1-Gaya dan UsahaKode Kategorisasi : 8.6.1.1Kata Kunci : Gaya, Usaha, dan Percepatan.


Pertanyaan Terkait

Sepeda motor di dorong dengan gaya 300 N pindah sejauh 15 meter. Usaha untuk mendorong sepeda motor adalah

Jawaban 1:

W (usaha) = F (gaya) . Delta X (perpindahan)
= 300 x 15
= 4500 J

Semoga membantu:)


Sebuah benda dilepaskan kecepatan awal dari sebuah menara

Jawaban 1:

Kecepatan awal sebuah benda dilepas (jatuh bebas) dari sebuah menara adalah 0 m/s


Jika tiga resistor dihubungkan seri, maka hambatan totalnya ialah

Jawaban 1:

Contoh dik: r1:5k +r2:5k+r3:5k
maka hasilnya dari tiga resentansi adalah 15k


luas penampang yang kecil dan besar masing masing 20 cm² dan 60 cm ² dan besar gaya F1 =6N ,maka gaya yang bekerja pada F2 adalah....

Jawaban 1:

A1 = 20 cm^2
A2 = 60 cm^2
F1 = 6 N
F2?

penyelesaian:
F2 = F1 × A2 / A1

F2 = 6 × 60 / 20

F2 = 18 N

jadi gaya yang bekerja pada F2 adalah 18 N

Jawaban 2:

Mata pelajaran : fisika

Kelas: VIII SMP

Kategori : tekanan

Kata kunci : gaya tekan, luas penampang, hukum pascal

Kode kategori berdasarkan kurikulum KTSP : 8.6.3

==================================





JAWABAN :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -

gaya yang bekerja pada F2 adalah sebesar 18 N





PEMBAHASAN LEBIH LANJUT :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -



Uadapun penjelasan dari jawaban tersebut adalah sebagai berikut :



Diketahui :

A1 = 20 cm2

A2 = 60 cm2

F1 = 6 N





Ditanyakan : F2 .....?





Jawab :





Soal ini merupakan contoh soal yang berkaitan dengan hukum pascal. Hukum pascal pertama kali ditemukan oleh seorang ilmuan asal perancis yang bernama Blaise Pascal. Pemberian nama hukum pascal sendiri diambil dari nama belakangnya. Apa se itu hukum pascal? Hukum pascal merupakan suatu hukum yang menyatakan bahwa  tekanan zat cair didalam wadah yang tertutup akan diteruskan ke segala arah dengan sama besar dan sama rata.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --





Untuk bunyi hukum pascal sendiri tidak jauh berbeda dengan pengertian dari hukum pascal. Adapun bunyi hukum pascal yaitu : " Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah dengan sama besar dan sama rata". Contoh alat alat yang menggunakan hukum pascal dalam kehidupan sehari hari yaitu rem hidrolik pada (mobil,bis dan truk), dongkrak hidrolik (alat ini digunakan untuk mengangkat ban mobil yang bocor atau untuk mengganti ban mobil) ,alat pengangkat mobil (dipakai saat mencuci mobil), jarum suntik dan pompa hidrolik. Sedangkan manfaat dari penggunaan hukum pascal yaitu dapat mempermudah pekerjaan menjadi lebih ringan bagi manusia terutama untuk benda benda yang berat.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -





Sekarang untuk mencari gaya yang bekerja pada F2 rumusnya yaitu sebagai berikut :

P = F1/A1 = F2/A2

Keterangan :

P = tekanan yang diteruskan (N/m2)

F1 = gaya tekan pada bejana I (N)

F2 = gaya tekan pada bejana II (N)

A1 = luas penampang bejana I (m2)

A2 = luas penampang bejana II (m2)

 Jadi

F1/A1 = F2/A2

F1 x A2 = F2 x A1

F2 = F1 x A2 / A1

F2 = 6 N x 60 cm2 / 20 cm2

F2 = 360 / 20 cm2

F2 = 18 N

Jadi gaya yang bekerja pada F2 adalah sebesar 18 N





Semoga bermanfaat :)





(SD)


sebuah batu dengan massa 1 kg dilempar vertikal keatas dengan kecepatan 40 m/s.energi kinetik batu pada saat mencapai ketinggian 20 m adalah

Jawaban 1:

Insyaallah jawabannya 600joule


Sebuah sepeda yang sedang bergerak lurus dengan kecepatan 5 m/s kemudian di rem. setelah 15 sekon bergerak, kecepatannya menjadi 2 m/s. jarak yang ditempuh sampai sekon ke 5 adalah a. 12,5 m
b. 15,5 m
c. 20,5 m
d. 22,5 m
e. 25,5 m

Jawaban 1:

E.25,5 m.....................


Sebuah mobil bermassa 700 kg bergerak dengan kecepatan 72 km per jam momentum mobil tersebut adalah

Jawaban 1:

Diketahui : m = 700 kg
                  v  = 72 km/jam = 20 m/s
ditanya :  p = .... ?
dijawab :

 p = m x v
    = 700 x 20
p = 14.000 kg.m/s


jika sebuah benda diletakan diantara 2 cermn datar yang saling membentuk sudut 30° , maka akan terbentuk bayangan sebanyak

Jawaban 1:

OPTIK GEOMETRI
= Pemantulan

2 cermin
α = 30°
n = ____ ?


jumlah bayangan\


n = (360° / α) - 1
   = (360° / 30°) - 1
   = 12 - 1
   = 11 bayangan  ← jawaban


Senyawa ion akan terbentuk antara unsur yang memiliki nomor atom A. 12 dan 13
B. 11 dan 18
C. 9 dan 11
D. 5 dan 17
E. 2 dan 6

Jawaban 1:

A.12 dan 13 jawabannya itu


sebuah benda bergetar selaras dengan amplitudo A dan periode T fase getaran saat simpangannya 0,5 A adalah

Jawaban 1:

GERAK HARMONIK
- besaran-besaran gerak

A
T
y = ¹/₂ A
φ = __ ?

Sudut fase
       y = A sin θ
 ¹/₂ A = A sin θ
     ¹/₂ = sin θ
       θ = 30° = π/6 rad

Fase
    θ  = 2π φ
 π/6 = 2π φ
     φ = ¹/₁₂    ← jawaban



Jawaban 2:

Jika benda bergetar mengikuti fungsi sinus:
y = A sin θ
θ = sin⁻¹ (y / A)

φ = θ / (2π)
   = [sin⁻¹ (y / A)] / (2π)
   = [sin⁻¹ (1/2 A / A)] / (2π)
   = π/6 / (2π) = 1/12


Posting Komentar untuk "Sebuah Gaya Horizontal Sebesar 20 N Menarik Sebuah Golok Di Atas Lantai Licin,berapa Usaha Yang Di Lakukan"