Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Jika Massa Sebuah Benda Yang Dekat Dengan Permukaan Bumi Ditingkatkan Dari M Menjadi 3M ,maka Percepatan

jika massa sebuah benda yang dekat dengan permukaan bumi ditingkatkan dari M menjadi 3M ,maka percepatan benda akibat gravitasi akan menjadi

Jawaban 1:

MEDAN GRAVITASI
• kuat medan

Bumi dengan
Mb = massa bumi
Rb = jari² bumi

percepatan gravitasi di permukaan bumi
g = G Mb / Rb²

Jika massa benda ditingkatkan dari M menjaga 3M, percepatan gravitasi di permukaan bumi tetap sebesar g, ✔️
karena massa sumbernya tetap Mb.


Pertanyaan Terkait

Kota A terletak pada 45 BT pukul 10.00 pukul berpakah kota B terletak pada 10 BB ?

Jawaban 1:

45° BT - 10° BB = 55°

1° = 4 menit
55° × 4 menit = 220 menit =3 jam 40 menit

10.00
03.40
----------- -
06.20

Kota B pukul 06.20


Seorang anak yang berada di lantai dua sebuah gedung setinggi 10 m dari tanah menjatuhkan bola ke bawah, Kecepatan bola ketika membentur lantai dasar adalah..... A. 9 akar 2 ms-1
B. 10 akar 2 ms-1
C. 11 ms-1
D. 12 ms-1
E. 13 ms-1

Jawaban 1:



h = 10m
g = 10 m/s²

kecepatan benda yang mengalami gerak jatuh bebas (free fall) pada ketinggian h diberikan oleh

v = √ ( 2 * g * h )

= √ (2*10*10)
= 10 √2 m/s ✔️
jawaban B

semoga jelas dan membantu


Frekuensi nada dasar suatu pipa organa terbuka sama dgn frekuensi resonansi ketiga suatu pipa organa tertutup. Jika panjang pipa organa terbuka 0,6m, hitunglah panjang pipa organa tertutup

Jawaban 1:

F0 pipa organa terbuka = f2 pipa organa tertutup


4L = 5.2(0.6)
4L = 6
L = 6/4 = 1,5 meter


Gaya gravitasi antara dua buah benda yang massanya masing-masing m1 dan m2 dan terpisah pada jarak r adalah F. Jika jarak antara kedua benda dijadikan 2r, gaya gravitasi antara kedua benda menjadi... a. 1/4F
b. 1/2F
c. F
d. 2F
e. 4F

Jawaban 1:



massa tetap
jarak diubah dari r menjadi 2r
gaya gravitasi awal = F
gaya gravitasi akhir = ...?

besarnya gaya gravitasi berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda

F1 : F2 = 1/r1² : 1/r2²
= 1/r : 1/(2r)²
= 1 : ¼

jika F1 = F, maka gaya gravitasi menjadi F2 = ¼F ✔️
jawaban a.

semoga jelas dan membantu


Berapa kalor yang diperlukan untuk memanaskan 1000 gram air dari suhu 5°C menjadi 95°C, jika massa jenis air 1000 J/kg°C

Jawaban 1:

Q= m x c xΔt
= 1kg x 1000 x (95 - 5)
=1000 x 90
= 90.000


Tuliskan 4 contoh peristiwa sehari hari yang berhubungan dengan gejala adhesi

Jawaban 1:

1. Tinta yang menempel di kertas
2.Kapur / tinta dapat menempel di papan tulis
3.Semen dapat melekatkan batu dengan pasir
4.Cat dapat menempel pada tembok


Sebuah roda berputar menempuh 1200 putaran dalam 2 menit. tentukan kecepatan sudut

Jawaban 1:

KINEMATIKA
- GMB

n = 1200 putaran
t = 2 menit = 120 s
ω = ___ ?

Frekuensi putar
  f = n / t
    = 1200 / 120 = 2 Hz

Kecepatan sudut
  ω = 2π f
      = 2π · 2 = 4π rad/s    ← jwb


Sebuah peluru ditembakkan condong ke atas dgn kecepatan awal 80m/s dan peluru jatuh pada jarak mendatar terjauh 640m. jika g= 10m/s². tentukanknlah sudut elevasinya. tolong dijwab yaaa+ pake jalannya makasiii

Jawaban 1:

R = (v₀² sin 2α) / g
α = 1/2 sin⁻¹ (Rg / v₀²)
   = 1/2 sin⁻¹ [(640 m)(10 m/s²) / (80 m/s)²]
   = 1/2 sin⁻¹ (1)
   = 45°


rifat mengendarai sepeda yang bergerak dengan kecepatan 54km/jam kemudian di rem dan setelah 16 sekon kecepatannya menjadi 18km/jam . jarak yang di tempuh rifat sampai sekon ke 5 adalah

Jawaban 1:

KINEMATIKA
- GLBB

Vo = 54 km/jam = 15 m/s
Vt = 18 km/jam = 5 m/s
t = 16 s

Percepatan
Vt = Vo + a t
 5  = 15 + a · 16·
   a = - 10/16 = - ⁵/₈ m/s²

Jarak sampai detik ke 5
S = Vo t +  ¹/₂ a t²
    = 15 · 5 + ¹/₂ · (- ⁵/₈) · 5²
    = 67³/₁₆ = 67,1875 m  ← jwb


Berapakah besar gaya sentripetal dari suatu massa sebesar 100 g, yang berputar pada suatu lingkaran dengan diameter 50 cm, dan pada kecepatan 8 m/detik? 1 . 3.2 N
2. 51.2 N
3. 12.8 N
4. 25.6 N
5. 25,600 N

Jawaban 1:

GMB
- gaya sentripetal

m = 0,1 kg
r = ¹/₄ m
v = 8 m/s
Fs = __ ?

gaya sentripetal
  Fs = m v² / r
       = 0,1 · 8² / ¹/₄
       = 0,1 · 8² · 4
       = 25,6 N    ← jwb  25 koma 6


Posting Komentar untuk "Jika Massa Sebuah Benda Yang Dekat Dengan Permukaan Bumi Ditingkatkan Dari M Menjadi 3M ,maka Percepatan"