Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Kenapa Pada Saat Besi Dipanaskan Akan Terjadi Pemuaian

Kenapa pada saat besi dipanaskan akan terjadi pemuaian

Jawaban 1:

Karena besinya memanas lalu memanjang

Jawaban 2:

Karena mengalami panasan besi


Pertanyaan Terkait

Sebuah tranformator dihubungkan dg sumber arus bolak balik sehingga pada kumparan primer menjadi 150.000 watt.Jika tegangan pd kumparan sekunder 240.000volt dan kuat arus yg mengalir pd kumparan sekunder 500 mA.berapa efisien tranformator?? Tolong bantu ya kak.

Jawaban 1:

Mata pelajaran : fisika

Kelas: IX SMP

Kategori : kemagnetan

Kata kunci : efisiensi transformator, tegangan primer sekunder, kuat arus primer sekunder

Kode kategori berdasarkan kurikulum KTSP : 9.6.4

===================================





JAWABAN :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -

besarnya efisiensi transformator adalah 80%





PEMBAAHASAN LEBIH LANJUT :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -





Berikut penjelasan dari jawaban diatas :





Diketahui :

Pp = 150.000 watt

Vs = 240.000 volt

Is = 500  mA = 0,5 A ( dibagi 1000)





Ditanyakan : η..........?





Dijawab :

Trafo merupakan alat yang digunakan untuk mengubah tegangan listrik bolak balik menjadi lebih besar atau lebih kecil.

Trafo sendiri dibagi menjadi 2 yaitu trafo step up (menaikan tegangan) dan trafo step down (menurunkan tegangan). Adapun ciri ciri trafo step up yaitu nilai Vs > Vp (tegangan sekunder lebih besar dibandingkan tegangan primer) , Ns > Np (jumlah lilitan sekunder lebih besar dibandingkan jumlah lilitan primer), Is < Ip (kuat arus sekunder lebih kecil dibandingkan dengan kuat arus primer). Untuk ciri ciri trafo step down yaitu nilai Vs < Vp (tegangan sekunder lebih kecil dibandingkan tegangan primer) , Ns < Np (jumlah lilitan sekunder lebih kecil dibandingkan jumlah lilitan primer), Is > Ip (kuat arus sekunder lebih besar dibandingkan dengan kuat arus primer).





Untuk mencari rumus pada transformator adalah sebagai berikut :

Np/Ns = Vp / Vs = Is/Ip

Ket:

Ns = jumlah lilitan pada kumparan primer

Np = jumlah lilitan pada kumparan sekunder

Vp = Tegangan pada kumparan primer (masukkan)

Vs = Tegangan pada kumparan sekunder (keluaran)

Ip = Arus pada kumparan primer

Is = Arus pada kumparan sekunder



Sekarang kita cari daya pada kumparan sekunder (Ps) dulu sebagai berikut :

Ps = Is x Vs

Ps = 0,5 A x 240.000 volt

Ps = 120.000 watt



Untuk mencari efisiensi transformator rumusnya sebagai berikut :

η = (Ps / Pp) x 100%

η = (120.000 watt / 150.000 watt) x 100%

η = 0,8 x 100%

η = 80 %

Jadi besarnya efisiensi transformator adalah 80%





Semoga bermanfaat :)





(SD)




GMT menunjukkan pukul 06.00. Pukul berapakah di kota A yang terletak pada 75 derajat BT dan di kota B yang terletak pada 75 derajat BB??

Jawaban 1:

GMT=06.00
75°BT=…?
75°BB=…?

T= GMT+BT/15
T= 06.00+75/15
T= 06.00+5
T= 11.00

T=GMT-BB/15
T=06.00-75/15
T= 06.00-5
T= 01.00

Jadi,
Di kota A pukul 11.00
Di kota B pukul 01.00


Jika cairan akumulator dicelupkan kertas lakmus merah dan biru maka hasil pengamatannya adalah

Jawaban 1:

Kertas lakmus akan berubah warna menjadi ungu
maaf kalo salah


Comtoh contoh benda yang memakai jenis hukum pascal??

Jawaban 1:

1. Dongkrak Hidrolik
2. Tensimeter atau Sfigmomanometer
3. Pompa Hidrolik
4.  Rem Hidroli
5. Alat Press Hidrolik

 


Dua buah benda dengan massa sama,kecepatan nya masing masing 15m/s dan 30m/s.kedua benda dari arah berlawanan,bertumbukan lenting smpurna . Kecepatan masing masing benda setelah tumbukan adalah....

Jawaban 1:

0m/s karena kalo tumbukan pasti berhenti


Proses perubahan wujud zat dengan memerlukan kalor terjadi pada peristiwa

Jawaban 1:

- menguap
- mencair
- dll.


Sebutkan 4 fungsi bidang miring

Jawaban 1:

Untuk meringankan beban terasa ringan pada saat dipindahkan dari lantai ke atas benda yang tinggi.

Jawaban 2:

Mempermudah pekerjaan


Tuliskan contoh 5 molekul unsur

Jawaban 1:

- Gas Hidrogen (H2)
-Gas Oksigen (O2)
-Gas Nitrogen (N2)
-Iodin (I2)
-Belerang (S8)


Sebuah lampu 100 W, 220 v, dipasang pada tegangan 110 volt, maka daya lampu tepasang adalah..

Jawaban 1:

P₂ = P₁(V₂ / V₁)²
     = (100 W)[(110 V) / (220 V)]² = 25 W


sebuah benda yang jatuh bebas mempunyai energi potensial grafitasi sebesar 6 joule. jika energi mekanik benda tersebut sebesar 21 joule, energi kinetik benda tersebut sebesar...

Jawaban 1:

15 joule (maaf kalau salah)


Posting Komentar untuk "Kenapa Pada Saat Besi Dipanaskan Akan Terjadi Pemuaian"