Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Sebuah Transformator Di Hubungkan Dengan Sumber Tegangan 12 Volt Dan Keluarnya 12 Volt.jika Kuat Arus

Sebuah transformator di hubungkan dengan sumber tegangan 12 volt dan keluarnya 12 volt.jika kuat arus pada kumparan sekunder 6A dan kumparan primer memiliki 200 lilitan tentukan : a ) jumlah lilitan sekunder
b) kuat arus primer

Jawaban 1:

Mata pelajaran : fisika

Kelas: IX SMP

Kategori : kemagnetan

Kata kunci : transformator step down, tegangan primer sekunder, kuat arus primer sekunder

Kode kategori berdasarkan kurikulum KTSP : 9.6.4

========================================





JAWABAN :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

a.jumlah lilitan pada kumparan sekunder adalah sebesar 200 lilitan

b.besarnya kuat arus pada kumparan sekunder adalah 6 A





PEMBAHASAN LEBIH LANJUT :

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -





Berikut penjelasan dari jawaban diatas :





Diketahui :

Vp = 12 volt

Vs = 12 volt

Is = 6 A

Np = 200 lilitan





Ditanyakan :

a. Ns..........?

b. Ip............?





Dijawab :

Trafo merupakan alat yang digunakan untuk mengubah tegangan listrik bolak balik menjadi lebih besar atau lebih kecil.

Trafo sendiri dibagi menjadi 2 yaitu trafo step up (menaikan tegangan) dan trafo step down (menurunkan tegangan). Adapun ciri ciri trafo step up yaitu nilai Vs > Vp (tegangan sekunder lebih besar dibandingkan tegangan primer) , Ns > Np (jumlah lilitan sekunder lebih besar dibandingkan jumlah lilitan primer), Is < Ip (kuat arus sekunder lebih kecil dibandingkan dengan kuat arus primer). Untuk ciri ciri trafo step down yaitu nilai Vs < Vp (tegangan sekunder lebih kecil dibandingkan tegangan primer) , Ns < Np (jumlah lilitan sekunder lebih kecil dibandingkan jumlah lilitan primer), Is > Ip (kuat arus sekunder lebih besar dibandingkan dengan kuat arus primer).





Untuk mencari rumus pada transformator adalah sebagai berikut :

Np/Ns = Vp / Vs = Is/Ip

Ket:

Ns = jumlah lilitan pada kumparan primer

Np = jumlah lilitan pada kumparan sekunder

Vp = Tegangan pada kumparan primer (masukkan)

Vs = Tegangan pada kumparan sekunder (keluaran)

Ip = Arus pada kumparan primer

Is = Arus pada kumparan sekunder



a. Untuk mencari junlah lilitan pada kumparan sekunder sebagai berikut :

Np/ Ns = Vp/Vs

Np x Vs = Ns x Vp

Ns = Np x Vs / Vp

Ns = 200 lilitan x 12 volt /12 volt

Ns = 2400 / 12 volt

Ns = 200 lilitan

Jadi jumlah lilitan pada kumparan sekunder adalah sebesar 200 lilitan



Untuk mencari kuat arus pada kumparan primer rumusnya sebagai berikut :

Vp/Vs = Is/Ip

Vp x Ip = Vs x Is

Ip = Vs x Is / Vp

Ip = 12 volt x 6 A / 12 volt

Ip = 72 / 12 volt

Ip = 6 A

Jadi besarnya kuat arus pada kumparan sekunder adalah 6 A





Semoga bermanfaat :)





(SD)



Jawaban 2:

Diket :
Vp = 12 v
Vs = 12 v
Np = 200
Is = 6A

Dit : Ns & Ip .....?

Jwb :

# Jml lilitan sekunder
Ns = ( Np . Vs ) / Vp
Ns = ( 200 . 12 ) / 12
Ns = 2400 /12
Ns = 200 lilitan

Jadi jumlah lilitan sekundernya 200 lilitan

# Arus primer
Ip = ( Vs . Is ) / Vp
Ip = ( 12 . 6 ) / 12
Ip = 72 / 12
Ip = 6 A

Jadi arus primernya 6 A


Pertanyaan Terkait

Hasil dari proses respirasi selluler adalah limbah metabolisme yang berasal dari glukosa berupa

Jawaban 1:

Buang kali selesai campur campur


Tekanan 500 N/m² menimpa bidang seluas 6 m². Berapa gaya yg bekerja pd benda?

Jawaban 1:

P = F : A
500 = F : 6
F = 500 × 6 = 3000 Newton


Sebutkan 3 gas apa saya yang termasuk sebagai gas rumah kaca

Jawaban 1:

Karbon dioksida, metana, nitrogen oksida, hfc, pfc


BENDA BERGETAR 60 KALI DALAM WAKTU 0,1 MENIT MEMILIKI FREKUENSI SEBESAR

Jawaban 1:

Mapel: Fisika

Jawab
Dik: n= 60
t= 0.1 menit => 6sekon
Dit: F

F= n/t
F= 60/6
F= 10Hz

Jawaban 2:

F=n/t
=60/6s
=10Hz
Itu jawabannya


jika waktu yang diperlukan 5 sekon. berapa frekuensi gelombang tersebut? tolong jawab dengan caranya ya. makasih

Jawaban 1:

Rumus frekuensi= f= n/t. Sebenanrnya harus di ketahui n nya. N=jumlah getaran.
Kalau begini belum bisa


sebuah batu,yang massanya 5kg,benda pada ketinggian 10 m di atas permukaan tanah.jika percepatan gravitasi bumk sebesar 10m/s²,energi potensial gravitasi benda tersebut adalah

Jawaban 1:

M = 5 kg h = 10 m g = 10 m/s Ep...? Ep = m.g.h Ep = 5 × 10 × 10 Ep = 500 J Kalau ga salah ya


Percepatan benda berbanding terbalik dengan

Jawaban 1:

Massanya semoga bermanfaat


Sebutkan dan jelaskan bagian bagian biji

Jawaban 1:

1. Kulit biji (spermodermis)

Bagian-bagian biji yang pertama adalah kulit biji. Kulit biji atau spermodermis berasal dari selaput bakal biji (integumentum). Umumnya kulit biji pada tumbuhan biji tertutup (Angiospermae) terdiri dari dua lapisan, yaitu:
Lapisan kulit luar (testa). Lapisan ini berfungsi sebagai pelindung utama dari bagian dalam biji. Lapisan ini mempunyai bentuk yang bervariatif, ada yang tipis, kaku seperti kulit, ada juga yang keras seperti kayu atau batu.Lapisan kulit dalam (tegmen). Lapisan ini lebih tipis seperti selapur dan lebih dikenal dengan kulit ari.
. Tali pusar (funiculus)

Tali pusar atau funiculus adalah bagian bagian biji berbentuk menyerupai tangkai yang menghubungkan biji dengan tembui. Bila biji masak, biasanya biji akan terlepas dari tali pusarnya ini, dan pada biji hanya tampak bekasnya saja, atau yang lebih dikenal dengan istilah pusar biji.

3. Inti biji (nucleus seminis)

Bagian-bagian biji yang terakhir adalah inti biji. Inti biji merupakan bagian inti pada biji yang dikelilingi oleh kulit biji. Inti biji terdiri dari:


Sebutkan faktor faktor yang menyebabkan tumbuhan bergerak

Jawaban 1:

SINAR MATAHARI...DIKASIHK PUPUK ........DI SIRAM ......BUNGA ATAU POHON AKAN MENGALAMI PERTUMBUHAN ATAU PERKEMABNGAN

Jawaban 2:

Tumbuhan bergerak mencari sinar matahari dan angin


kawat besi panjangnya 3 m, dipanaskan sehingga suhunya naik 30 derajatC dengan koefisien muai panjang besi 0,000011/derajatC maka panjang besi sekarang adalah

Jawaban 1:

Dik: Lo= 3m
∆T= 30°C
a= 0,000011/°C
Dit: L(panjang akhir)
L= Lo×(1+a×∆T)
= 3×(1+0,000011×30)
= 3×1,00033
= 1,00099 m


Posting Komentar untuk "Sebuah Transformator Di Hubungkan Dengan Sumber Tegangan 12 Volt Dan Keluarnya 12 Volt.jika Kuat Arus"